Bandeau

L'équipe

Direction Générale

Gino Boismorin

Gino BOISMORIN

Directeur Général
02 41 72 11 41
gino.boismorin@vegepolys-valley.eu

 
Bernard Bejar 2

Bernard BEJAR

Directeur Général Délégué
04 73 33 71 91
bernard.bejar@vegepolys-valley.eu

 
 
Nathalie Petitimbert

Nathalie PETITIMBERT

Assistante de Direction
04 73 33 71 90
nathalie.petitimbert@vegepolys-valley.eu

 
Béatrice Tenaud

Béatrice TENAUD

Attachée de Direction
02 41 72 15 46
beatrice.tenaud@vegepolys-valley.eu

 
 

Service Innovation

Cécile Abalain

Cécile ABALAIN

Directrice Technique Innovation Agence Ouest
02 41 72 60 45
cecile.abalain@vegepolys-valley.eu

 
Tania Rougier

Tania ROUGIER

Directrice Technique Innovation Agence Est
Coordination de l’axe Végétal pour l'Alimentation Humaine et Animale
04 73 33 71 93
tania.rougier@vegepolys-valley.eu

 
 
Améline Chaigneau

Amélie CHAIGNEAU

Chargée de mission Innovation
Axe Nutrition prévention santé, Bien-être, Cosmétique
02 41 72 11 44
amelie.chaigneau@vegepolys-valley.eu

 
Emeline Defossez

Emeline DEFOSSEZ

Chargée de mission Innovation
Coordination de l’axe Nouvelles Technologies et Pratiques pour les systèmes de production
02 22 06 41 18
emeline.defossez@vegepolys-valley.eu

 
 
Aline Dissard

Aline DISSARD

Chargée de mission Innovation
Axe Nutrition prévention santé, Bien-être, Cosmétique
04 28 70 48 16
aline.dissard@vegepolys-valley.eu

 
Laëtitia Guignier

Laëtitia GUIGNIER

Chargée de mission Innovation
Coordination de l’axe Innovation Variétale, Performance des semences et plants et de l’axe Végétal Urbain
02 41 72 11 46
laetitia.guignier@vegepolys-valley.eu

 
 
Yolaine Hily

Yolaine HILY

Chargée de mission Innovation
Coordination de l’axe Santé du Végétal
02 41 72 60 44
yolaine.hily@vegepolys-valley.eu

 
Geoffrey Perchet

Geoffrey PERCHET

Chargé de mission Innovation
Coordination de l’axe Agromatériaux et Biotransformation
04 73 33 71 92
geoffrey.perchet@vegepolys-valley.eu

 
 
Elodie Pipon

Elodie PIPON

Chargée de mission Projet régional PEI Santé du Végétal
07 85 28 93 31
elodie.pipon@vegepolys-valley.eu

 
Lucile Bruchet

Lucile BRUCHET

Chargée de mission Innovation
Coordination de l’axe Nutrition prévention santé, Bien-être, Cosmétique
04 73 86 57 72
lucile.bruchet@vegepolys-valley.eu

 
 
Annie Danieau

Annie DANIEAU

Assistante Innovation
02 22 06 41 17
annie.danieau@vegepolys-valley.eu

 
 

Service Communication

Emmanuelle Rousseau

Emmanuelle ROUSSEAU

Responsable Communication
02 41 72 11 42
emmanuelle.rousseau@vegepolys-valley.eu

 
Léa Guéry

Léa GUERY

Chargée de communication graphique et digitale
02 41 72 15 47
lea.guery@vegepolys-valley.eu

 
 
Lucile Bruchet

Lucile BRUCHET

Chargée de communication projets et de promotion territoriale
04 73 86 57 72
lucile.bruchet@vegepolys-valley.eu

 
Martin Fargier

Martin FARGIER

Stagiaire en communication

 
 

Service Croissance

personnage_femme

Anna Pineau

Responsable Croissance Entreprises et Territoires
02 22 06 41 10
anna.pineau@vegepolys-valley.eu

 
Claire Delaunay

Claire DELAUNAY

Chargée de mission Antenne Bretagne
02 98 29 08 67
claire.delaunay@vegepolys-valley.eu

 
 
Photo NB Mathilde Lippi

Mathilde LIPPI

Chargée de mission Antenne Auvergne-Rhône-Alpes
mathilde.lippi@vegepolys-valley.eu

 
Aurélien Lepennetier

Aurélien LEPENNETIER

Chargé de mission Antenne Centre-Val de Loire
02 38 71 95 71
aurelien.lepennetier@vegepolys-valley.eu

 
 
France Janicot

France JANICOT

Assistante Antenne Centre-Val de Loire
02 38 71 95 71
france.janicot@vegepolys-valley.eu

 
audrey_dubois

Audrey DUBOIS

Chargée de projet stagiaire « Innovations de commercialisation en filière vitivinicole »
02 38 84 17 70
contact.cvl@vegepolys-valley.eu

 
 
Dorothée Lasne

Dorothée LASNE

Chargée de mission Croissance Entreprises et Territoires
02 22 06 41 10
dorothee.lasne@vegepolys-valley.eu

 
Nancy Biard

Nancy BIARD

Chargée de mission Croissance Entreprises et Territoires
Coordination du Living Lab du Végétal
02 22 06 41 19
vegeconso@vegepolys-valley.eu

 
 
violaine-mossler

Violaine Mossler

Assistante Croissance Entreprises et Territoires et assistante Antenne Bretagne
02 22 06 14 15
violaine.mossler@vegepolys-valley.eu

 
 

Service Unité Recherche Précompétitive

Marie-Pierre Cassagnes

Marie-Pierre CASSAGNES

Responsable Unité Recherche Précompétitive
marie-pierre.cassagnes@vegepolys-valley.eu

 
Henry Freulon

Henry FREULON

Ingénieur projets Unité Recherche Précompétitive
henry.freulon@vegepolys-valley.eu

 
 
Solen Leherissey

Solen LEHERISSEY

Ingénieur projets Unité Recherche Précompétitive
solen.leherissey@vegepolys-valley.eu

 
Cécile Rouverand

Cécile ROUVERAND

Assistante Unité Recherche Précompétitive
02 99 31 10 53
cecile.rouverand@vegepolys-valley.eu

 
 

Service International

Nicolas Fegeant

Nicolas FEGEANT

Responsable du Développement International
02 41 72 38 16
nicolas.fegeant@vegepolys-valley.eu

 
Julieta Contreras

Julieta CONTRERAS

Chargée d’études Projet Européen TRACK
02 22 06 41 01
julieta.contreras@vegepolys-valley.eu

 
 
Emeline Defossez

Emeline DEFOSSEZ

Coordination Projets Européens
02 22 06 41 18
emeline.defossez@vegepolys-valley.eu

 
Béatrice Tenaud

Béatrice TENAUD

Assistante du Développement International
02 41 72 15 46
beatrice.tenaud@vegepolys-valley.eu

 
 
marion_web

Marion DES ROSEAUX

Chargée de mission Projets européens d’innovation
marion.desroseaux@vegepolys-valley.eu

 
 

Service comptabilité

personnage_homme

Frédéric BONNEAU

Responsable Administratif et Financier
02 22 06 14 14
frederic.bonneau@vegepolys-valley.eu

 
personnage_homme

François HUMEAU

Comptable
02 41 72 38 14
francois.humeau@vegepolys-valley.eu

 
 
Dominique Vallée

Dominique VALLEE

Secrétaire comptable
02 41 72 11 40
dominique.vallee@vegepolys-valley.eu